Решением исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся 10 августа 1958 года в г. Спас-Деменске была открыта детская музыкальная школа. Ее первым директором стал Станислав Васильевич Ширшов, приложивший немало усилий, чтобы с первых дней и на протяжении многих лет школа развивалась и набирала силу.

В 2000 году распоряжением Главы администрации детская музыкальная школа была преобразована в детскую школу искусств и переведена в удобное и красивое здание в центре г. Спас-Деменска. Были открыты новые отделения: хореографическое, декоративно-прикладное, художественное. Директором стала Зинаида Ивановна Соболева, которая проработала до 2004 года, завучем - Татьяна Георгиевна Тиханская, выпускница школы 1965-го года.

С 2004 года школу возглавила Ирина Викторовна Некрылова, которая также является выпускницей детской музыкальной школы (выпуск 1984 года). Выпускники детской музыкальной школы, получив образование, вернулись в родной город и работают преподавателями детской школы искусств. Большой педагогический стаж имеют преподаватели: Тамара Васильевна Быкова (выпуск 1966 года), Людмила Петровна Осипова (выпуск 1982 года), Наталья Николаевна Занозина (выпуск 1976 года), Валентина Васильевна Жарова (выпуск 1981 года), Татьяна Юрьевна Татарченко. 13 лет на теоретическом отделении проработала Тамара Владимировна Шишмакова (выпуск 1988 года). А ученик Л.П.Осиповой Эмиль Сергеевич Шахутдинов пополнил ряды преподавателей школы (выпуск 1998 года). Большой вклад в развитие музыкального и эстетического воспитания вносят новые преподаватели: Зоя Николаевна Ломакина - зам. директора по УВР с 2007 года, Анна Викторовна Некрасова, Ирина Валентиновна Толмач, Наталья Александровна Ахмедова, Светлана Валентиновна Нурк.

Для Спас-Деменска Детская школа искусств - культурный центр, дающий начальное музыкальное, художественное и хореографическое образование многим детям. Кто-то станет профессиональным музыкантом или художником, а кто-то нет. Но разве в этом главное? Важно, что все дети соприкасаются с искусством.

Сложившийся педагогический коллектив вносит большой вклад в развитие школы. Благодаря ему школа приобрела популярность в городе, районе и области. На музыкальном отделении работает опытный коллектив, который возглавляет преподаватель фортепиано З.Н. Ломакина. Также преподавателями фортепиано являются И.В. Некрылова и Т.В. Быкова. Их учащиеся принимают активное участие в конкурсах и концертах школы. На народном отделении работают Л.П. Осипова (аккордеон) и Т.Ю. Татарченко (баян), которые  щедро делятся своими знаниями с учащимися. На отделении Сольного пения преподают А.В. Некрасова и В.В. Жарова. Под руководством А.В. Некрасовой в 2007 году создан вокальный ансамбль "Деменушка", который стал участником и дипломантом областных конкурсов. За короткий срок ансамбль завоевал любовь зрителей, принимая активное участие в районных мероприятиях.

Гордостью школы является хореографическое отделение под руководством опытного преподавателя И.В. Толмач. Учащиеся являются многократными победителями областных конкурсов. В районе они пользуются большой популярностью.

На отделении декоративно-прикладного искусства художественное вязание и макраме преподает Н.Н. Занозина. Она учит детей рукоделию. Детьми создаются прозрачные и воздушные кружева, которые удивляют своей красотой и индивидуальностью. В наши дни старинное макраме опять вошло в моду, поэтому учащиеся с большим интересом плетут украшения для интерьера квартиры и аксессуары одежды.

В 2005 году на отделении декоративно-прикладного искусства был открыт класс "Лоскут-дизайн" под руководством С.В. Нурк. Работы в технике пэчворк украшают дома юных рукодельниц. Вещи, выполненные в лоскутной технике, учащиеся с большим удовольствием демонстрируют на показах мод, проходящих в стенах школы.

На художественном отделении работает молодой преподаватель Н.А. Ахмедова, которая сумела создать на уроках эмоциональную атмосферу увлеченности. Она достигается с помощью живого слова учителя, его диалогов с учениками, зрительных образов. В ходе обучения ученики занимаются живописью, композицией, лепкой. Дети с большим удовольствием посещают занятия.

Работы учащихся художественного отделения и декоративно-прикладного искусства выставляются на школьных, городских и районных мероприятиях. За время работы школы проводятся мероприятия: "Праздник первого концерта", "Взрослые - детям", "День Музыки".

Время движется неумолимо, меняются педагоги, приходят и уходят дети, но остается школа, остаются традиции и, то лучшее, что накапливалось в ее стенах. Остается духовность и желание принести в этот мир частицу добра и красоты.